В столице более 850 помещений для торгов оснастят цифровыми ключами

Недвижимость >> 21.06.2022, 06:53

В российской столице более 850 объектов, переданных для проведения торгов по продаже и аренде, оснастят цифровыми ключами до конца текущего года. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте городского имущества. Там отметили, что в марте текущего года был запущен эксперимент по установке цифровых замков на принадлежащие городу помещения. Цель данного эксперименте состоит в апробации технологии, которая в будущем позволит перевести в электронный вид весь процесс реализации столичной недвижимости.

Сейчас цифровыми кодовыми замками оснащают лишь некоторые помещения, выставленные на торги. С начала этого года на конкурсные процедуры было передано 300 объектов столичной недвижимости, оснащённых цифровыми замками. Следует напомнить, что в цифровом формате городская нежилая недвижимость реализуется в Москве с 2020 года.

Сегодня можно сказать, что сами торги, подписание договора, и его регистрация, проходят в цифровом формате. Лишь передача ключей осуществляется из рук в руки. Теперь же передача ключей станет возможной в цифровом формате.