В Москве за 5 лет достроили 1,7 миллиона квадратных метров проблемных жилых объектов

Недвижимость >> 27.05.2023, 10:08

Почти 30 проблемных объектов достроили в российской столице за последние 5 лет. Общая площадь этих объектов составила 1,7 миллиона квадратных метров. Об этом журналистам рассказали накануне в пресс-службе Москомстройинвеста. Там отметили, что с 2018 года в Москве введено в эксплуатацию 29 проблемных объектов, состоящих из 177 корпусов. За пятилетний период удалось решить проблемы 13,4 тысячи дольщиков в российской столице.

Часть объектов в российской столице достраивается за счёт средств городского бюджета, включая Московский фонд защиты прав дольщиков. Для этих целей с 2018 года городом было выделено 87,4 миллиарда рублей. В это же время в ходе судебных разбирательств с обанкротившимися застройщиками Москомстройинвесту удалось отстоять в проблемных объектах помещения общей площадью 245 тысяч квадратных метров на сумму 69 миллиардов рублей. Эти квадратные метры могут быть реализованы городом на торгах, и деньги будут возвращены в бюджет.

Для целого ряда проектов был найден сторонний инвестор, который и завершил строительство. На некоторых объектах применяются компенсационные мероприятия – квартиры гражданам предоставляются из городской собственности в других объектах.