На городских торгах за 5 лет реализовали более 600 земельных участков

Недвижимость >> 01.07.2025, 08:19

За пять лет участники городских торгов приобрели и арендовали у столицы более 600 земельных участков. Общая площадь этих земельных участков превысила 143 гектара. Об этом рассказали в столичном департаменте экономической политики и развития. Там напомнили, что на городских торгах можно приобрести или взять в аренду земельные участки как для индивидуального жилищного строительства, так и для бизнеса. За пять лет участниками таких торгов стали 5,2 тысячи человек.

Самым крупным лотом стал участок в аренду площадью 5,2 гектара под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Косино-Ухтомском. Самым маленьким стал участок площадью 252 квадратных метра под строительство торгово-бытового комплекса в Троицке. Следует отметить, что приобрести земельный участок на торгах можно, не выходя из дома. Для этого необходимо лишь иметь учетную запись на торговой онлайн-площадке и усиленную квалифицированную электронную подпись.

Большинство реализованных участков предназначено под индивидуальное жилищное строительство. Только в прошлом году на электронных аукционах москвичи приобрели 150 земельных участков для этих целей. Такие лоты позволяют горожанам сменить формат проживания, имея доступ ко всей необходимой инфраструктуре.