Частная наркология Москвы как объект инвестиций: что привлекает бизнес в медицинскую нишу
Частная наркология Москвы — 2026: куда движется рынок и что стоит за ростом сегмента
Частная наркология Подмосковья: почему бизнес и жители всё чаще выбирают выездную детоксикацию
Частная наркологическая помощь в регионах России — 2026: рынок, который растёт вопреки столичной концентрации
Зависимость на рабочем месте: сколько теряет российский бизнес из-за алкоголизма и наркомании сотрудников
Зависимости сотрудников — скрытая угроза бизнесу: как корпоративные программы помощи меняют правила игры
Алкогольная зависимость на рабочих местах: сколько теряет бизнес и что с этим делать
В Московском регионе стоимость квадрата складов может превысить 100 тысяч рублей

Средневзвешенная цена складов класса А в Московском регионе по итогам текущего года может составить 90-100 тысяч рублей за квадратный метр. Средняя ставка аренды, при этом, однозначно будет выше 10 тысяч рублей за квадратный метр в год. Такой прогноз в ходе общения с журналистами озвучил президент «Central Properties» Денис Степанов.
Следует отметить, что средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды за сухие склады класса А в столичном регионе впервые за несколько лет продемонстрировала снижение по итогам неполных 9 месяцев текущего года. Она составила 11,6 тысячи рублей за квадратный метр в год без учета НДС, что на 3,1% ниже показателей конца 2024 года. Однако, общий тренд остаётся восходящим и в 2026 году ставка аренды может превысить отметку в 12 тысяч рублей за квадратный метр в год, и приблизиться к историческому максимуму в 12,3 тысячи рублей, зафиксированному в первом квартале 2025 года.
Снижение ставок на несколько процентов – вполне ожидаемая реакция на увеличение показателя вакантности и готовность собственников предоставлять складские помещения без спекулятивной наценки, спровоцированной прежним дефицитом.