Москва к 2030 году планирует создать наилучшую инфраструктуру для развития высокотехнологичной промышленности
«Московский индустриальный медиафорум» пройдёт в столице с 3 по 5 декабря
За 9 месяцев инвесторы приобрели на городских торгах 68 объектов коммерческой недвижимости в САО
Налоговые поступления от малого и среднего бизнеса столицы выросли на 67 миллиардов рублей
Более 590 тысяч заказов получили горожане через сеть московских постаматов
Оборот пищевой промышленности Москвы вырос на 15% за 8 месяцев 2025 года
На подмосковном предприятии выпустят почти 2 миллиона флаконов растворов для линз
С начала года предприниматели приобрели у города 37 помещений в исторических зданиях

За 9 месяцев текущего года инвесторы выкупили у города помещения общей площадью более 11 тысяч квадратных метров, расположенные в объектах культурного наследия. Об этом рассказали в столичной мэрии. Реализация коммерческой недвижимости в объектах культурного наследия позволяет удовлетворять высокий спрос на помещения для ведения бизнеса. Особенно это касается центра столицы, где преобладает историческая застройка. С января по сентябрь город заключил с инвесторами договоры купли-продажи 37 помещений.
Приобретённая у города недвижимость располагается в 6 административных округах. Почти 70% - 29 помещений – инвесторы купили в центре столицы. К примеру, в Басманном районе реализовали объект площадью 216 квадратных метров. Это здание в псевдоготическом стиле было построено в 1913 году как доходный дом Московского Басманного товарищества. Объект использовался для сдачи квартир в аренду. Сейчас объект имеет административное назначение.
Реализация на торгах исторических зданий и помещений способствует восстановлению и адаптации объектов для их современного использования. Такой подход позволяет сохранить культурное наследие столицы и привлечь бизнес в значимые для города проекты. Средняя конкуренция за лот на торгах по реализации объектов культурного наследия составляет 4 человека.



