Инвесторы арендовали 73 объекта недвижимости в столице по льготной программе

Недвижимость >> 31.12.2025, 09:14

За 13 лет с начала реализации программы «1 рубль за квадратный метр в год» инвесторы взяли в аренду у города 73 объекта недвижимости. Из них 50 сейчас пользуются льготной ставкой. Об этом рассказали в столичной мэрии. Там отметили, что в рамках данной программы инвесторы по итогам специализированных торгов могут арендовать объекты культурного наследия, с 2013 года – недвижимость для размещения частных детских садов и школ, а с 2022 года – здания для гостиниц.

Чтобы воспользоваться программой, предпринимателю необходимо принять участие в специализированных торгах. Если речь идёт об объектах культурного наследия, то победитель заключает договор аренды сроком на 49 лет. Для перехода на льготную ставку инвестору необходимо отреставрировать или отремонтировать здание, а затем выполнить другие требования, к примеру, оснастить его необходимым оборудованием, начать образовательную деятельность, или организовать работу отеля.

В 2025 году по итогам торгов заключены договоры аренды 4 помещений для образовательных учреждений и 1 здания для размещения гостиницы. При этом, 18 инвесторов продолжат выполнять требования, необходимые для перехода на льготную ставку, рассказали в столичной мэрии.