Московские рестораторы не настроены создавать отдельные зоны для вакцинированных

Услуги >> 28.05.2021, 09:16

Столичным рестораторам не зашла идея о создании специальных зон для вакцинированных посетителей, которую накануне предложил столичный градоначальник. Сами участники рынка считают данную идею неосуществимой. Особенно это касается заведений с одним небольшим залом. Гости в любом случае будут пересекаться, даже если их удастся разделить на отдельные зоны. Большинство пространств в заведениях устроено так, что посетители всё равно встречаются. Это происходит на в ходе, в туалете, а также во время хождения мимо столов.

В полной мере разделить людей на группы не получится, для этого необходимы разные помещения. Отмечают рестораторы. У большинства столичных рестораторов нет двух изолированных помещений. Кроме того, остаётся непонятным, как проверять сертификаты вакцинации. Требования к этим сертификатам не установлены. Часть граждан получает их в бумажном виде, а некоторым они приходят в виде QR-кода, отмечают владельцы ресторанов.

Также следует обратить внимание, что инициатива с созданием паспортов вакцинации неизбежно оживит рынок поддельных документов. А для сотрудников заведений общественного питания это станет дополнительной нагрузкой.