Как можно добраться до храма блаженной Матроны Московской на таганке в Москве

Услуги >> 21.10.2021, 21:58

Москва – это не только столица, деловой и туристический центр, но и место для паломничества, ведь здесь много старинных церквей, мест силы. Одним из таких мест является храм Матроны Московской на Таганке. Многие хотели бы попасть сюда, но не знают, как это сделать. Объект не закрытый. Его можно посетить. Узнать, как это сделать читайте тут больше по теме, чтобы быть в курсе. Приезжают сюда не только жители Москвы и области, но и со всех уголков страны, СНГ, и других государств.

О храме

Официально это Церковь Покрова Богородицы в Покровском монастыре. Но, в народе и в частности у верующих его называют храмом блаженной Матроны Московской. Добраться сюда не сложно. Приехать можно на метро. И даже навигатор не потребуется. Достаточно просто идти за толпой и она сама приведет к храму. Второе народное название это место получило потому, что с 1998 года здесь покоятся мощи святой старицы Матроны Дмитриевны Никоновой. Ее канонизировали в 1999 году и с 2004 года она стала общецерковно почитаемой. С тех пор в народе и у верующих это храм блаженной Матроны Московской.

Как добраться

Расположен храм в Москве на улице Таганская д. 58. Это почти центр города, его юго-восточная часть. Добраться сюда можно на метро, такси, личном авто, каршеринге или пешком, если идти недалеко. Если ехать на метро, это следующие станции:

  • Пролетарская.
  • Марксистская.
  • Крестьянская застава.

Вход абсолютно свободный. Записываться заранее не нужно. Единственное, можно предварительно уточнить, действуют ли какие-то ограничения в связи с пандемией. Это будет не лишним. Если ограничений нет, можно посещать храм в соответствии с его стандартным графиком: 

  • В будние дни двери храма открываются в 7:00.
  • Утренняя литургия начинается в 7:30.
  • В воскресенье церковь открыта с 6 часов утра.
  • Ранняя литургия служится в 6:15 утра, а поздняя – в 9:00.
  • Начало вечерних служб – 16:45.
  • В 20:00 двери храма закрываются.

Доступ к мощам святой Матроны Московской открыт по будням с 7:00 до 20:00, в воскресенье – с 6:00 до 20:00. Паломники, приехавшие из других городов и регионов, могут остановиться в гостинице при церкви. Она была открыта в 2015 году. Есть одноместные и двухместные номера. Так как желающих приехать много, особенно во время церковных праздников, бронировать лучше заранее. это все сейчас можно сделать онлайн, что удобно. Есть свой сайт, где можно найти всю необходимую информацию, а также контактные данные на случай, если возникли какие-то дополнительные вопросы.