В парках Москвы открылись пункты буккроссинга

Услуги >> 10.05.2022, 09:49

С наступлением теплой погоды в 11 столичных парках и зонах отдыха возобновили работу точки обмена книгами. Для москвичей буккроссинг стал уже доброй традицией.

По словам заммэра Н.Сергуниной, большинство точек расположено в отдельных павильонах. Там оборудованы книжные полки, имеются столы, стулья, скамейки. Также пункты обмена книгами и журналами имеются в парковых клубах и студиях в виде специальных стеллажей.

Зачастую прочитанные издания лежат дома без дела, тогда как в пунктах буккроссинга можно взамен выбрать другое произведение. Как правило, павильоны оборудованы светом, розетками, мебелью. В них тепло и уютно, что позволяет приятно проводить время за чтением, устраивать лекции, творческие и поэтические встречи.

Пункты обмена книгами открылись в ландшафтном парке «Митино», в сквере по Олонецкому проезду, в зоне отдыха «Терлецкая дубрава», в парках: Бабушкинском, «Фили», «У Джамгаровского пруда», «Кузьминки», «Северное Тушино», Воронцовском, Перовском, Петровском. Некоторые точки работают круглосуточно. В Измайловском парке буккроссинг откроется с 20 мая в павильоне «Библио-парк».

В парке «Сокольники» горожане могут передать прочитанную литературу сельским библиотекам через спецконтейнер Re:books. Он установлен в здании дирекции (слева от главного входа).