Виды автострахования: особенности и отличия ОСАГО и КАСКО

Услуги >> 25.07.2022, 17:27
Основные различия между ОСАГО и КАСКО

Вряд ли опытным водителям надо объяснять, что страховка транспортного средства является не только обязательной, но и очень полезной. Скорее всего, подавляющему большинству автолюбителей известно и то, в чем заключается разница между автогражданским и добровольным страхованием. Поэтому наша статья больше заинтересует тех, кто только недавно стал владельцем авто или еще планирует такое приобретение. Здесь пойдет речь об ОСАГО и КАСКО (основных видах страховки в Узбекистане). Информация предоставлена сотрудники компании Gross, которая оказывает услуги онлайн страхования в Ташкенте уже 11 лет.

Основные различия между ОСАГО и КАСКО

Два самых распространенных вида автострахования, как уже отмечалось, в первую очередь отличаются между собой статусом. Так автострахование гражданской ответственности (ОСАГО) является обязательным. То есть, отсутствие такой страховки является нарушением действующего закона и поводом к административной ответственности. Что касается КАСКО, страховка этого типа является добровольной. Тем не менее, выгода ее оформления настолько очевидна, что было бы совершенно нелогичным от нее отказаться.

Следующее важное отличие заключается в страховых случаях, которые покрывают оба вида страховки. Так, страховка ОСАГО в Ташкенте и других городах покрывает расходы владельца авто на компенсацию ущерба, который был нанесен им третьим лицам в результате ДТП. Если же автолюбитель желает сам перестраховаться от последствий аварии, ему потребуется оформить полис КАСКО. Именно этот вид страхования покрывает такие расходы.

Еще одна важная особенность добровольного страхования авто заключается в отсутствии точного перечня страховых случаев. Точнее, он существует, и в нем перечислены все распространенные виды повреждений. Однако каждая страховая компания вправе дополнять основной список дополнительными страховыми случаями. Это не только повышает ценность полиса, но и позволяет владельцам авто выбирать лучшие предложения.

Такая особенность способствует появлению конкуренции, что играет положительную роль для клиентов. Они получают возможность выбирать оптимальные для себя варианты. Более того, выгода может отражаться и на цене страховки. Если же компания вдобавок ко всему проводит акцию, стоимость может быть снижена в несколько раз. В случае появления у вас дополнительных вопросов по услугам автострахования, воспользуйтесь указанными сразу после этого текста контактными данными.

  • Сайт: gross.uz
  • E-mail: info@gross.uz
  • Телефон: 1166