Во всех школах Москвы могут ввести уроки безопасного вождения электросамокатов

Услуги >> 23.10.2022, 14:32

Пилотный проект под общим названием «Безопасное обращение с электросамокатами» запущен в 3 школах российской столицы. В перспективе эта программа может охватить все образовательные учреждения города. Об этом журналистам рассказали накануне в Московской городской думе. Первое занятие в рамках данного проекта состоялось недавно в школе «Свиблово». Основной целью данного проекта является обучение школьников правилам дорожного движения, и безопасному обращению с электросамокатами.

Проект реализуется в Москве в тесном сотрудничестве с сервисами проката электросамокатов. Курс уроков по правильному обращению с этой техникой состоит из двух блоков. Один блок содержит теоретическую часть, которая раскрывает основы безопасного использования электросамоката, а также правила дорожного движения, которые регулируют перемещения самоката по городу. Второй блок – это практические занятия. Обучение начинается с 14 лет.

Столичные власти выступают за урегулирование на законодательном уровне вопросов обеспечения безопасности при передвижении на средствах индивидуальной мобильности. В Москве уже действуют зоны ограничения скорости на электросамокатах.