В Новой Москве откроется первый в России роботизированный архив

Услуги >> 04.11.2022, 07:11

Первый в России роботизированный архив планируют открыть в Новой Москве. Там будут храниться документы учреждений здравоохранения, социальной защиты, и образовательных организаций. Об этом журналистам рассказали накануне начальник столичного Главархива Ярослав Онопенко. Он отметил, что подобного в России ещё не было. Это самое большое инфраструктурное изменение в Главархиве за всё время его существования.

Первый роботизированный архив в стране заработает уже в ближайшее время. Только площадь хранилища в новом роботизированном архиве составляет почти 71 тысяч квадратных метров. Часть обязанностей работников архива по транспортировке и даже поиску документов возьмут на себя роботы. В новом архиве будет налажена роботизированная линия поиска, загрузки и выгрузки документов. Сотрудникам достанется лишь самая сложная интеллектуальная работа, а вся механическая работа отойдёт машинам.

За один день по такой модели работы можно будет обработать более 2 тысяч обращений граждан и организаций. Такой подход ускорит процесс получения необходимых документов. В новый архив уже начали перевозить медицинские карты из столичных детских поликлиник.