Власти Москвы попросили компании такси не поднимать стоимость поездок перед Новым годом

Услуги >> 29.12.2022, 08:33

Департамент транспорта обратился ко всем крупным операторам и таксомоторным компаниям российской столицы с просьбой не поднимать стоимость поездок перед Новым годом, в праздничную ночь и во время каникул. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале ведомства. В сообщении указано, что ежедневно автомобили такси перевозят 1,6 миллиона пассажиров по Москве. Услуга такси должна быть безопасной, доступной, и удобной для большинства жителей.

Если сервисы и таксомоторные компании всё же решат повысить цены на свои услуги в праздничные дни, то они должны оповестить пассажиров о повышающем коэффициенте, и разместить в передней части салона информацию о тарифах. Это необходимо для того, чтобы пассажиры узнавали о повышении стоимости перед поездкой, а не вовремя неё.

Следует напомнить, что спрос на поездки перед праздниками неуклонно растёт, а вот количество машин и водителей на линии нет. Это и есть основная причина роста цен на такси в острый период спроса. Базовые тарифы, при этом, меняются крайне редко. Обычно это происходит раз в два-три года. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе «Яндекс Такси».