Число постаматов в Московском регионе вырастет почти в 2 раза к 2030 году

Услуги >> 12.01.2023, 09:04

Число постаматов в Московском регионе к 2030 году может вырасти почти в 2 раза с 14 тысяч до 30 тысяч. Об этом журналистам рассказали накануне в Агентстве инноваций Москвы. Это произойдёт благодаря существенному росту российского рынка интернет-торговли, а также развитию постаматных сетей по модели совместного использования. В этом случае одним устройством могут пользоваться различные маркетплейсы, интернет-магазины, и логистические компании.

Сегодня в России насчитывается всего 53 тысячи постаматов. Однако, как отмечают эксперты, уже через 7 лет их количество должно возрасти до 117 тысяч. Ежегодный прирост количества постаматов в среднем по стране и Москве составит 17%. Подобный рост, как считают эксперты, продиктован объективными причинами. С каждым годом интернет-торговля только набирает обороты. Сегмент электронной коммерции с каждым годом будет расти примерно на 10%.

Однако, существуют и барьеры, мешающие популяризации сети постаматов. Ключевыми недостатками таких устройств эксперты называют неудобное расположение и часы работы, а также сложный для пользователя интерфейс и способ оплаты.