Нехватка персонала является одной из причин снижения среднего чека в ресторанах Москвы

Услуги >> 22.07.2023, 06:32

Средний чек в ресторанах российской столицы традиционно снижается в летний период. Однако в нынешнем году свой вклад в динамику показателя внёс также дефицит квалифицированных кадров в столичных заведениях. Об этом в ходе общения с журналистами рассказал председатель координационного совета Федерации рестораторов и отельеров России Сергей Миронов. Падение среднего чека летом обусловлено тем, что в этот период люди меньше едят и меньше пьют.

Одной из причин дефицита квалифицированных кадров в летний период в столице является активный набор сотрудников для работы на черноморских курортах. Люди едут туда подработать и отдохнуть, соответственно, где-то не хватает людей, и на одного официанта приходится уже не 4, а 8 столов. Это летний вакуум, и ситуация может улучшиться уже во второй половине года. Для столичных ресторанов лето обычно сложный период, так как люди массово уезжают за город.

Почти каждое лето в ресторанном бизнесе Москвы наблюдается провал, однако в этом году рестораны работают достаточно неплохо. Это конечно не пик сезона, который наблюдается в декабре, феврале и марте, но тоже очень неплохо, отметил Сергей Миронов.