Турция с высоты птичьего полета для любителей экстрима

Услуги >> 24.07.2023, 23:40
Альпинизм в Турции

Фото: yenisey.co

Альпинизм в Турции – расскажем о самых популярных вершинах для покорения в материале Go Travel: ски-альпинизм, скалолазание, треккинг и многое другое

Многим Турция известна как чудесный морской курорт с богатой историей, где сохранились остатки древних цивилизаций и античных городов. Однако значительную часть страны занимают горы: Тавр, Понтийские горы, Анатолийское плоскогорье и Армянское нагорье. Неудивительно, что скалолазание и альпинизм в Турции развиваются очень активно как среди местных жителей, так и среди туристов.

Куда лучше подниматься разобрались журналисты издания Go Travel.

Горная цепь Аладаг

Или по-другому «Альпы Турции» являются основной частью Таврских гор и находятся между городами Кайсери и Адана. Имея около 20 вершин высотой более 3500 метров и семь долин, Аладаг может предложить около 400 маршрутов разных категорий и является самой освоенной горной цепью в Турции. Этот район подходит для «техничного» альпинизма круглый год: с января по май район идеален для зимнего альпинизма, с июня по октябрь – для скальных маршрутов.

В целом, лучшее время в турецких Альпах это июнь: погода довольно устойчива, на стоянках достаточно воды. Лучшее время для ски-альпинизма – весна, когда в долинах хороший снежный покров.

Качкарские горы

Этот красивейший горный хребет находится на северо-востоке Турции. Имея под боком Черное море, Качкарские горы немного напоминают Непальские Гималаи с их муссонами и сырой дождливой погодой. Скалы, в основном, представляют из себя гранит, также здесь есть четыре основных ледника.

Самый лучший сезон для альпинизма — лето, когда меньше всего осадков и идеальные условия. Однако, проливные дожди и густой туман – обычное дело для Качкарских гор. Зимой здесь глубокий, неустойчивый снег, постоянные условия для лавин. Так что для ски-альпинизма больше всего подойдет весна.

Альпинизм в Турции, Качкарские горы

Фото: takliono.ru

Арарат

Известный всему миру и достигающий 5165 метров в высоту, Арарат, пожалуй, самая популярная и посещаемая гора в Турции. Восхождение представляет собой четырехдневный высокогорный треккинг, не требуя особой альпинистской подготовки. Стандартный маршрут проходит по юному склону, промежуточные лагеря находятся на 3200м и 4200м. Для восхождения необходимо официальное разрешение турецкой стороны, которое стоит недорого, однако является весьма затратным по времени. Поэтому для экономии времени за помощью в получении разрешения лучше обратиться к местным компаниям, занимающимся организацией восхождений.

Скалолазание в Турции, горы

Фото: report.az

Наилучшее время с наиболее устойчивой погодой и хорошими условиями — позднее лето. Зима довольно холодная (до -40С) и ветреная. Для ски-альпинизма подойдет апрель и май. Практически любую возвышенность вы сможете покорить как самостоятельно, так и приобрести экскурсионную программу. А это достаточно неплохой вариант, ведь в ходе занятий вы сможете узнать о многих тонкостях скалолазания от опытных инструкторов, воспользоваться оборудованием которое вам выдадут, и к тому же, так будет намного безопаснее. Тем более, если Ваши навыки альпинизма на начальном уровне.

Счастливого покорение вершин!