Китай приобрёл у столичной компании оборудование для АЭС

Технологии >> 08.06.2021, 08:03

Столичное научно-производственное предприятие «Доза», являющееся крупным производителем аппаратуры и приборов для радиационных измерений, осуществило первую поставку оборудования собственной разработки в Китай. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там отметили, что компания осуществляет экспорт своей продукции более чем в 30 стран мирового сообщества.

Сейчас автоматизированные системы контроля, разработанные специалистами предприятия, уже сейчас работают на 7 зарубежных АЭС. Теперь системы компании будут контролировать работу демонстрационного быстрого натриевого реактора «CFR-600». Отметим, что это один из самых крупных национальных проектов Китая из области ядерной науки и технологии. НПП «Доза» отправило в Китай несколько своих установок, которые будут использованы для обеспечения радиационного контроля работы реактора. Заказчик сможет самостоятельно произвести настройку установок в соответствии с задачами.

Оборудование в полной мере адаптировано к требованиям заказчика. За последние годы предприятию удалось существенно расширить географию поставок своей продукции. Партнёры у компании есть в Европе, Азии, и Южной Америке.