В ближайшие несколько лет в Москве запустят беспилотный трамвай

Технологии >> 10.07.2021, 14:11

Столичные власти намерены запустить первый рабочий образец беспилотного трамвая уже в ближайшие несколько лет. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. В мэрии отметили, что сейчас идёт активная работа по его созданию совместно со специалистами компании «Яндекс». Запуск беспилотного трамвая состоится в рамках выполнения поручения столичного градоначальника о поддержке внедрения новых технологий на транспорте.

Впервые о намерении столичных властей реализовать проект по запуску беспилотного трамвая стало известно в сентябре прошлого года. В мэрии подчеркнули, что видят колоссальные перспективы в развитии данного направления, так как беспилотный транспорт может использоваться практически круглые сутки без перерывов и выходных. Такой транспорт будет строго придерживаться заданного расписания и маршрутов

Сейчас на дорогах столицы уже проходят тестирование сотни беспилотных автомобилей. Их использование исключает человеческий фактор при вождении, что позволяет предотвратить до 70% аварийных ситуаций, отметили в столичной мэрии.