В Москве началось строительство двух кластеров инновационного центра «Воробьёвы горы»

Технологии >> 13.07.2021, 10:59

В Москве началось строительство двух кластеров инновационного технического центра МГУ «Воробьёвы горы». Научная долина возводится на территориях, расположенных между проспектом Вернадского, Ломоносовским и Мичуринским проспектами. В столичной мэрии отметили, что на месте депрессивной территории один за другим начинают появляться современные образовательные центры. Российская столица уже привыкла к большим объёмам строительства. Однако проект по строительству двух кластеров инновационного технического центра является масштабным для всей страны.

Научная долина строится с целью объединения потенциала Московского государственного университета и ведущих корпораций станы. В рамках первого этапа строительства будет возведен «Междисциплинарный» и «Образовательный» кластеры. Площадь «Междисциплинарного» кластера составит 75 тысяч квадратных метров. В его структуру войдут институт человека, блок развития инновационных технологий в спорте, блок развития технологий на основе искусственного интеллекта, несколько научно-исследовательских лабораторий, а также экспозиционный блок.

Площадь здания «Образовательного» кластера составит 15 тысяч квадратных метров. Оно будет предназначено для размещения управленческого блока.