В одной из розничных торговых сетей Москвы запустят сервис «FacePay»

Технологии >> 17.12.2021, 08:29

В одной из розничных торговых сетей Москвы в ближайшее время может появиться возможность оплаты покупок при помощи системы распознавания лиц. Запустить систему «FacePay» планируют уже в феврале следующего года. Об этом журналистам рассказали разработчики данного решения из компании «Ntechlab». В январе следующего года компания запустит пилотный проект на кассах самообслуживания в столичных супермаркетах.

Решение даст возможность постоянным покупателям автоматически получать скидки, и приобретать алкоголь и табачную продукцию без предъявления документов. Розничная сеть, в свою очередь, получит возможность анализировать поведение клиентов, а также сравнивать лица покупателей с «чёрным списком» недобросовестных клиентов. Основная техническая часть для запуска данного проекта специалистами компании «Ntechlab» уже выполнена.

Компания «Ntechlab» является одним из передовых разработчиков программного обеспечения для распознавания лиц и видеоаналитики. В сентябре прошлого года об инвестициях в компанию заявил Российский фонд прямых инвестиций, и фонды Ближнего Востока. Одним из акционеров компании является «Ростех».