В Москве запущен проект о технологиях искусственного интеллекта

Технологии >> 13.04.2022, 09:00

Благодаря спецпроекту на портале mos.ru разработчики получат наборы данных для обучения алгоритмов. Москвичи в свою очередь узнают о внедрении прорывных решений в городе, сообщили представители департамента информтехнологий.

По словам руководителя ведомства Э.Лысенко, в Москве реализуется свыше 70 проектов с применением ИИ. Для дальнейшего развития этой области власти готовы предоставлять наборы обезличенных данных по запросам IT-компаний. Датасеты помогут создавать новые решения для сфер городского хозяйства. В итоге жизнь москвичей станет более комфортной, а разработчики смогут достойно конкурировать на мировом уровне.

На странице проекта на сайте столичного правительства имеются детальные примеры датасетов. Информацию можно использовать для создания полезных сервисов, управленческих решений в разных отраслях, точной аналитики, экологических прогнозов и др.

Для получения доступа к данным компании следует заполнить заявку на ai.mos.ru с описанием своего проекта по развитию городской среды. Кроме того, следует рассказать об имеющихся наработках в части ИИ-моделей и правовых барьерах, при наличии таковых. Все предложенные проекты предварительно получат экспертную оценку департамента информтехнологий и профильных ведомств на предмет соответствия этическим принципам работы с ИИ.