Разница между ИП и ООО

Технологии >> 27.04.2022, 12:53

Люди, у которых есть уже налаженный и согласованный бизнес-проект, рано или поздно встанут перед необходимостью государственной регистрации предпринимательской деятельности. И тут же возникает вопрос под какой организационно-правовой формой регистрироваться - как ИП или ООО?

Кстати, открыть бизнес можно без посещения налоговой инспекции, а за несколько кликов онлайн. Сегодня регистрация онлайн ИП и ООО на reg-express.ru доступна каждому.

Различия между организационно-правовыми формами предприятия

Итак, что нужно знать перед тем как решиться на важный шаг? Для этого рассмотрим различия между ИП и ООО по некоторым критериям:

  • ограничения по виду деятельности;
  • принятие решений;
  • налогообложение;
  • предоставление бухгалтерской отчетности и т.д.

Рассмотрим детально

Для ИП есть ограничения в деятельности, которую он собирается вести. Например, нельзя заниматься банковской деятельностью, фармацевтикой, продажей алкогольных продуктов. А ООО в праве заниматься любым видом деятельности.

ИП является единственным лицом, которое принимает какие бы то ни было решения о своей компании. В ООО все намного сложнее. Каждый участник имеет право голоса на общем собрании участников пропорционально величине своей доли в учредительном капитале фирмы.

ИП при общем режиме налогообложения облагается налогом на доходы физических лиц в размере 13%. ООО является плательщиком налога на прибыль - 20%. Остальные налоги для обеих организационно-правовых форм одинаковы. ИП уплачивает свои налоги исходя из уведомлений, полученных из налоговой службы. ООО не получает таких уведомлений. Оно самостоятельно рассчитывает величину налогов и предоставляет отчетности.

ИП - это по сути физическое лицо. Законодательством не установлен обязательный бухгалтерский учет на таких предприятиях. Бухгалтерскую отчетность предоставлять тоже не требуется. Все ровно наоборот для ООО. Не ведут бухгалтерию на таких предприятиях только когда идут на налоговые каникулы.

Кассовая книга не обязательный атрибут на бухгалтерском столе ИП. А вот ООО обязаны всегда выписывать приходные и расходные ордера.

Пожалуй, самый важный момент в деятельности двух видов организаций - это ответственность по обязательствам. ИП несет полную финансовую ответственность всем своим личным имуществом. В случае ООО участники не несут ответственности по обязательствам компании. ООО в ответе только в пределах имущества, принадлежащего самой компании. Исключение составляют случаи, когда становится ясно, что к неплатежеспособности компании привели умышленные действия участников. Тогда ответственность возлагается и на них.

ИП может не беспокоиться насчет выведения прибыли от предпринимательской деятельности. Он может сделать это без ограничений. А у участников ООО нет такой привилегии. Они могут "надеяться" только на дивиденды.

Инвестиции привлекать ИП не может. Он один в бизнесе. Единственный способ получить дополнительные вложения в бизнес - это кредиты и заемные средства. ООО же в любой удачный момент может привлечь инвестора.

И, наконец, ликвидация. У ИП опять все легче. Достаточно написать заявление и погасить все обязательства. Для ООО это довольный долгий процесс. Нужно несколько государственных ведомств, распределить активы. Процесс может длиться несколько месяцев.

Сама регистрация

Для регистрации ИП необходимы следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт;
  • оплата госпошлины - 800 рублей (при заявлении онлайн пошлина отсутствует).

Документы на регистрацию ООО:

  • заявление;
  • госпошлина - 4,000 руб. (при заявлении онлайн пошлина отсутствует);
  • юридический адрес;
  • учредительные документы;
  • протокол учредительского собрания.

Регистрация ИП проводиться в органах ФНС по месту прописки предпринимателя. ООО в праве регистрироваться в любом регионе. Главное иметь арендованное помещение либо собственную недвижимость.