В технополисе «Москва» запустят в серию электросетевой компьютер

Технологии >> 29.04.2022, 06:57

Базирующаяся на площадке ОЭЗ в Печатниках компания «Аксиом» готовится к серийному выпуску изобретения для экономии энергии и обеспечения электробезопасности. Мощности позволят ежегодно производить минимум тысячу устройств.

По словам главы департамента инвестиционной и промполитики В.Овчинского, запатентованный электросетевой компьютер (ЭСК) поможет предприятиям, учреждениям, объектам ЖКХ и торговым центрам снизить эксплуатационные затраты на обслуживание внутренних электросетей. Кроме того, он позволяет в реальном времени вести диагностику проводки, мониторинг потребления ресурса, защищает линии от перегрузок, коротких замыканий и снижает риск возникновения пожаров.

Новинка заменяет сразу несколько техприборов: устройство для учета энергии, распределительный щит, телекомоборудование и средства автоматизации. В сравнении с иными электроустановками ЭСК имеет более широкие возможности при меньших габаритах.

Специалисты «Аксиом» успешно протестировали разработку, получили патент и в скором времени компания наладит масштабный выпуск электросетевых компьютеров. Они снизят зависимость отечественного рынка от европейских поставщиков энергооборудования.