В Москве определили финалистов конкурса для изобретателей

Технологии >> 09.07.2022, 06:57

В финал ежегодного конкурса для изобретателей «Новатор Москвы» вышли 36 инновационных проектов. Эти проекты были отобраны из более чем 1 тысячи заявок путём независимой правовой, научной и экономической оценки. Об этом журналистам рассказали накануне в столичной мэрии. Там отметили, что авторы 18 разработок станут победителями конкурса, и получат денежные призы в размере от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Для тех, кто займёт второе место, предусмотрено вознаграждение в размере от 100 до 200 тысяч рублей.

Конкурс учредили в столичной мэрии в 2020 году, чтобы поддержать создателей передовых решений. Первый конкурс состоялся в 2020 году. С тех пор число заявок выросло в два раза. Из всех заявок, поданных в этом году, 650 были поданы коллективами. Ещё 400 заявок поступило от индивидуальных разработчиков. Наиболее популярными направлениями стали: «Общественные проекты», «Промышленность», «Медицина и фармацевтика».

Все финалисты конкурса прошли трёхнедельную образовательную программу. Профессиональные наставники готовили участников к заключительному этапу конкурса.