Москва поддержит выставку об импортозамещении при реставрации

Технологии >> 10.10.2022, 07:42

Столичный градоначальник Сергей Собянин подписал постановление о поддержке проведения выставки, посвящённой импортозамещению реставрационных материалов и технологий. Об этом накануне сообщила пресс-служба столичной мэрии. Там отметили, что выставка будет состоять из следующих тематических блоков – «Импортозамещение в сфере реставрации объектов культурного наследия», «Роль инвесторов в сохранении объектов культурного наследия Москвы», «Реставрация памятников архитектуры, и создание новых точек притяжения», «Потенциал развития волонтёрского движения в сфере культурного наследия».

В рамках данной выставки предусмотрено проведение различных соревнований и мастер-классов. Проведение выставки будет способствовать поиску и внедрению в процесс реставрации новых технологий и материалов, которые необходимы для своевременного выполнения городской реставрационной программы, считают в столичной мэрии.

За последние 12 лет в российской столице отреставрировано почти 2 тысячи объектов культурного наследия. Кроме того, за этот период доля московских памятников, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, сократилась с 39% до 4,4%, заявили в мэрии.