В «Технополис Москва» начнётся выпуск биопрепаратов для заживления тканей

Технологии >> 29.10.2022, 07:47

Резидент особой экономической зоны «Технополис Москва» завершил полный цикл разработки биомедицинских клеточных продуктов для лечения длительно незаживающих ран, язв, и обширных ожогов. Сейчас готовится запуск производства этих продуктов. Реализация данного проекта позволит трудоустроить порядка 60 высококвалифицированных специалистов. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника.

В сообщении указано, что проект реализуется на площадке «Печатники». Инвестиции в проект составили 320 миллионов рублей. Продукция компании в полной мере соответствует зарубежным аналогам. Биомедицинские клеточные продукты созданы в сотрудничестве с Институтом биологии развития имени Н.К. Кольцова. Они не имеют прямых аналогов в России. Продукты разработаны на основе выращенных клеток кожи человека и позволяют восстанавливать кожные покровы в кратчайшие сроки без образования рубцов.

В планах компании производить около 6 тысяч таких товаров в месяц уже с 2024 года. Предприятие намерено поставлять свою продукцию в лечебные учреждения столицы по предварительному заказу за двое суток.