В Москве создали межотраслевой кластер 3D-печати и промышленного дизайна

Технологии >> 09.11.2022, 08:04

«Московский инновационный кластер» создал межотраслевое объединение компаний, которые будут создавать, продвигать и тиражировать совместные проекты в сфере 3D-печати и промышленного дизайна. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте предпринимательства и инновационного развития. Там отметили, что спрос на 3D-печать растёт во многих отраслях от производства до медицины. Новый кластер займётся развитием и внедрением комплексных решений в данной сфере.

В новый кластер уже вошли 35 столичных компаний. Пилотный проект будет связан с разработкой гранульного принтера, предназначенного для создания крупногабаритных изделий. Необходимые ресурсы и инфраструктуру участникам кластера предоставит Корпорация развития Зеленограда. Партнёрами проекта являются компании, которые занимаются разработкой 3D-принтеров и сканеров. К участию в кластере приглашаются юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Ранее в рамках «Московского инновационного кластера» было создано межотраслевое объединение в области фотоники. Это технология, где свет используется так же, как движение электронов в электронных микросхемах.