В «Технополис Москва» наладили выпуск оборудования полностью из российских комплектующих

Технологии >> 16.11.2022, 08:28

Завод «Протон», расположенный на территории особой экономической зоны «Технополис Москва, организовал выпуск лабораторного оборудования с датчиками собственной разработки, которое не уступает своим зарубежным аналогам. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там отметили, что разработка применяется в конструкции контурографов – специальных измерительных устройств для контроля контура и шероховатости поверхностей.

Ранее в этих устройствах использовались иностранные высокотехнологичные датчики. Теперь же они состоят полностью из российских комплектующих. В год на заводе «Протон» выпускают 70 единиц лабораторного метрологического оборудования четырёх видов, предназначенного для научных и образовательных учреждений. Ежегодно заказы на покупку оборудования поступают примерно от 30 российских предприятий, отметили в столичной мэрии.

Основными заказчиками контурографов также являются предприятия нефтегазовой отрасли, к примеру, производители труб для добывающих компаний.