В поликлиниках Москвы планируют в полной мере внедрить телемедицинские технологии

Технологии >> 18.12.2022, 13:02

Телемедицинские технологии, которые ощутимо развились в российской столице в период пандемии коронавируса, планируют в полной мере внедрить в поликлиниках города уже в следующем году. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном телемедицинском центре. Там отметили, что центр начал работать с марта 2020 года. С этого момента уже выработана необходимая методология. За этот период было проведено более 2 миллионов успешных консультаций.

У специалистов центра есть опыт работы с различными пациентами. Кроме того, есть опыт работы в специализированных службах врачей, включая акушеров-гинекологов. Накопление опыта продолжается в поликлиническом звене. Врачами поликлиник проведено более 1 миллиона консультаций с использованием технологий телемедицины.

Следует отметить, что столичный телемедицинский центр был создан в рекордно короткие сроки благодаря интеграции телемедицинских технологий с единой цифровой платформой здравоохранения. Главной задачей центра был врачебный контроль пациентов с коронавирусом, проходящих лечение в домашних условиях. В дальнейшем эти технологии активно применялись и для мониторинга состояния здоровья других пациентов.