Московское предприятие создало сверхмощный прибор для СВЧ-оборудования

Технологии >> 20.12.2022, 07:51

Московское научно-производственное предприятие «Торий», входящее в периметр государственной корпорации «Ростех», завершило разработку электронного прибора, предназначенного для усиления радиоволн. Этот прибор можно использовать в медицинском оборудовании, инспекционно-досмотровых комплексах и другой технике. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики.

Там пояснили, что ключевые параметры линейных ускорителей, такие как мощность дозы облучения и проникающая способность, прямо зависят от характеристик источников СВЧ-энергии. Обычно это мощные импульсные клистроны. Новые характеристики позволят использовать высокотехнологичные разработки в мобильных досмотровых комплексах, компактных комплексах лучевой терапии и других устройствах.

Новый прибор призван способствовать дальнейшему развитию в различных сферах, начиная от выпуска медицинского оборудования, и заканчивая передовыми исследованиями в области атомной физики. Предприятие уже успешно запустило свою разработку в серийное производство.