В Москве начала свою работу инновационная фабрика 3D-печати

Технологии >> 21.12.2022, 09:27

Фабрика по производству различных изделий с использованием аддитивных технологий начала свою работу в Москве на базе технопарка «Строгино». На предприятии используют более 200 инновационных 3D-принтеров. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте предпринимательства и инновационного развития. Там отметили, что технологии 3D-печати стали ещё активнее развиваться в России после ухода иностранных поставщиков.

Мощностей нового предприятия в технопарке «Строгино» хватит не только для производства пробных партий изделий, но и для их серийного производства. На замену импортным аналогам на предприятии уже делают корпуса для электроники и другие комплектующие. Для производства деталей высокой чёткости на предприятии используют модели 3D-принтеров с технологией стереолитографии. Суть этой технологии состоит в том, что жидкий полимер превращается в пластик с помощью лазера.

Другой вид 3D-принтеров, где лазер спекает мелкие частицы порошка полимера, используют для получения деталей со сложной геометрией. Изготовленные подобным образом изделия отличаются высокой прочностью.