В Москве запатентовали технологию 3D-печати огнеупорных материалов

Технологии >> 10.02.2023, 07:43

Московский научно-технический центр «Бакор» получил патент на новую технологию 3D-печати крупноформатных зернистых огнеупорных материалов. Технология даст возможность предприятию изготавливать изделия любой формы и снизить затраты на производство. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там отметили, что в Москве сегодня работает большое количество предприятий, использующих в производстве собственные разработки.

Такой подход помогает заводам не только наращивать объёмы выпуска высокотехнологичной продукции, но и адаптировать свои изделия под разные запросы заказчиков. Научно-технический центр «Бакор» специализируется на производстве керамических огнеупорных материалов. Эти материалы активно применяются для конструирования высокотемпературных промышленных печей и других тепловых агрегатов.

Новая технология может быть использована при производстве продукции для таких отраслей, как чёрная и цветная металлургия, машиностроение, атомная и химическая промышленность.