Компания из Москвы разработала и запатентовала защитный чехол для альпинистского снаряжения

Технологии >> 09.04.2023, 10:33

Московская компания, занимающаяся производством одежды и снаряжения для экстремального туризма и альпинизма, разработала и запатентовала специальные чехлы для альпинистских кошек. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там отметили, что столичные производители на постоянной основе модернизируют свои производственные мощности и расширяют ассортимент выпускаемой продукции. К примеру, компания «Баск» в прошлом году увеличила парк своего оборудования до 67 высокотехнологичных швейных машин и 5 пухонабивочных комплексов.

Генеральный директор компании «Баск» в беседе с журналистами отметил, что новая продукция появилась в результате инновационной деятельности компании. Это уже четвёртый её патент за последние пять лет. Чехлы для передних зубьев альпинистских кошек создали в сотрудничестве изобретателем, альпинистом и разработчиком альпинистского снаряжения Михаилом Лебедевым. Подобная защита позволяет сохранить остроту заточки зубьев и обеспечит работоспособность снаряжения.

Чехлы подойдут для большинства видов современных кошек. Они быстро надеваются и снимаются в зависимости от рельефа и предстоящих задач. Их вес составляет менее 100 грамм.