Как выбрать домашний Интернет

Технологии >> 27.04.2023, 16:00

Сегодня технологии, позволяющие выходить в Интернет, доступны жителям большинства городов России. Благодаря этому мы можем читать новости, слушать музыку, смотреть онлайн-трансляции фильмов и передач, участвовать в видеоконференциях, а также пользоваться другими преимуществами современной системы связи.

Только в столице работают десятки компаний, оказывающих услуги доступа к Сети. Столь высокий уровень конкуренции вынуждает провайдеров бороться за каждого клиента, соревнуясь между собой в скорости соединения и стоимости тарифов на подключение Интернета. При этом универсальных критериев оценки подобных предложений не существует, поэтому при выборе оптимального варианта следует ориентироваться на то, насколько та или иная услуга соответствует вашим потребностям.

Скорость соединения

При выборе скорости Интернета важно помнить, что максимальная пропускная способность домашней сети может быть ограничена за счет количества одновременно подключенных к ней устройств. Так, 50 Мбит/с достаточно для любой сетевой активности, однако если запустить сразу несколько ресурсоемких задач (например, обновление ОС компьютера и просмотр потокового видео в разрешении 4K, то возникнут задержки в передаче данных. Для того чтобы избежать подобного развития событий, специалисты рекомендуют подключить тариф со скоростью 200 Мбит/с и выше. В то же время справедлива и обратная ситуация — не следует переплачивать за высокоскоростной Интернет, если он требуется вам только для веб-серфинга и просмотра видео на YouTube.

Пакетные предложения

Большинство провайдеров предлагают вместе с Интернетом подключить дополнительные услуги, преимущественно — цифровое телевидение и телефонию. Выгода от пакетных предложений по типу «2 в 1» или «3 в 1» заключается в скидке для абонента (в сравнении со стоимостью пользования данными сервисами по отдельности). Однако, как и в случае с выбором скорости подключения, тарифы, основанные на принципе «все включено», являются оптимальным решением лишь при условии, что вы активно пользуетесь всем, что в них включено.

Выбор провайдера

Заранее решите для себя, каким критериям должен соответствовать домашний Интернет, чтобы не ошибиться с выбором провайдера. Затем проанализируйте предложения нескольких компаний вашего города, изучив тарифные планы (включая цену, скорость передачи данных и набор дополнительных услуг).

При выборе провайдера также желательно обратить внимание на стабильность соединения, качество технической поддержки и условия расторжения договора. Данную информацию можно получить от друзей и коллег, которые пользовались услугами той или иной компании, а также из отзывов пользователей в Сети.

Учитывая перечисленные факторы, можно сделать правильный выбор, который обеспечит вас домашним Интернетом на выгодных условиях.