Резидент «Технополис Москва» получил патент на датчик для измерения сверхвысоких токов

Технологии >> 01.05.2023, 07:26

Научно-производственная компания «Профотек», являющаяся резидентом особой экономической зоны «Технополис Москва», получила патент на волоконно-оптический датчик, предназначенный для измерения сверхвысоких токов. Следует отметить, что данный прибор разработан для экспериментального термоядерного реактора – нового поколения силовых агрегатов, способных вырабатывать бесконечную и чистую энергию. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника.

Компания с 2018 года входит в кластер микроэлектроники и оптики ОЭЗ Москвы. Она размещается на площадке в 2,7 тысячи квадратных метров в Печатниках. Новую разработку компании можно отнести к технологиям будущего. Россия была первой, кто разработал технологию термоядерного реактора и построил экспериментальную установку. Работы в этом направлении ведутся до сих пор.

Научно-производственная компания «Профотек» занимается разработкой, производством и внедрением оборудования на базе собственных инновационных технологий в области фотоники. Уникальность разработки состоит в высокой точности и стабильности измерений постоянных и импульсивных токов.