Московский производитель создал робота для горной промышленности

Технологии >> 31.07.2023, 09:09

Московский производитель создал робота весом 30 тонн для нужд горной промышленности. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. Подобное оборудование, как указано в сообщении, создают всего 2 компании в мире, включая российскую. Установка помогает в измельчении крупных кусков породы при добыче полезной руды, включая железную, золотую, никелевую.

Робот оснащён передовыми технологиями дистанционного управления, а также системой защиты от столкновений и ударов, системой автономной парковки. Всё это обеспечивает безопасное и максимально эффективное проведение работ. Продукция столичной компании активно поставляется во все регионы России, а также на зарубежные рынки. Уже в ближайшее время 3 подобных установки будут отправлены на крупный горно-обогатительный комбинат Узбекистана.

Ранее стало известно, что столичный завод первым в России разработал и произвёл компоненты системы безопасности для атомных реакторов ледоколов. Элемент был создан в рекордно короткий срок – 4 месяца. К концу года такие компоненты будут на всех строящихся ледоколах в стране.