«Московский инновационный кластер» поможет столичным учёным монетизировать разработки

Технологии >> 16.08.2023, 09:25

«Московский инновационный кластер» подписал соглашение с «Российским центром оборота прав на результаты творческой деятельности», которое позволит существенно сократить временные, трудовые, и финансовые затраты на коммерциализацию разработок, а также количество посредников, принимающих участие в управлении правами. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника.

В сообщении указано, что высшие учебные заведения и научно-исследовательские институты разрабатывают уникальные технологии, однако не всегда вовлекают их в коммерческий оборот. Эту ситуацию необходимо исправить. Для чего и был разработан целый набор инструментов – от сервиса для добровольной регистрации авторских прав до патентной упаковки. Это поможет авторам передовых технологических решений начать зарабатывать на своих разработках.

Ученые теперь смогут в несколько кликов оформить право интеллектуальной собственности и провести оценку его рыночной стоимости. Собранные портфели интеллектуальных прав станут ликвидным экономическим активом организаций.