В Москве запустили серийное производство материнских плат на отечественных процессорах

Технологии >> 12.12.2023, 09:02

Компания «Некс-Т», являющаяся резидентом особой экономической зоны «Технополис Москва», разработала и запустила в производство материнскую плату с поддержкой российских процессоров. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там отметили, что компания в месяц планирует выпускать более 45 различных типов устройств объёмом до 4 тысяч единиц.

Инженеры компании за 18 месяцев создали универсальную материнскую плату, которую можно использовать в дисплеях, телевизорах, сенсорных панелях, и моноблоках. Плата изначально проектировалась под отечественные процессоры «Байкал» и «Элвис». Это позволит сделать независимым российское аппаратное обеспечение. Производство материнских плат размещено в Зеленограде и уже запущено. В следующем году большую часть объёма выпуска материнских плат резидент планирует разместить на производственных линиях площадки в «Печатниках».

В первую очередь компания намерена закрыть собственные потребности для готовой продукции и новинок, намеченных на 2024 год. Совокупная площадь производства компании «Некс-Т» составляет более 3,5 тысячи квадратных метров.