В Москве тестируют более 10 сервисов искусственного интеллекта

Технологии >> 29.12.2023, 10:09

Специалисты в российской столице тестируют более 10 сервисов искусственного интеллекта для помощи в здравоохранении. Об этом журналистам рассказали в столичном департаменте по вопросам социального развития. Там отметили, что Москва систематически занимается развитием цифровых технологий. В московском здравоохранении активно развивается искусственный интеллект, который не является уже чем-то экспериментальным.

Одним из 10 тестируемых сервисов, как отметил представитель департамента в беседе с журналистами, является постановка предварительного диагноза на основе анализа медицинской карты. Такой подход позволит без прихода заподозрить какое-то заболеванием у пациента, и оперативно вызвать его на приём. Также искусственный интеллект сегодня помогает ставить многие окончательные диагнозы. Практически все снимки КТ, МРТ и маммографии сегодня сопровождаются помощником в виде искусственного интеллекта.

Уровень сервисов сегодня такой, что по простым, скрининговым, двухмерным изображениям московские врачи вообще могут отказаться от анализов человека, и передать их в полном объёме на искусственный интеллект.