Число межотраслевых проектов Московского инновационного кластера выросло втрое

Технологии >> 31.12.2023, 10:02

Количество межотраслевых проектов в рамках Московского инновационного кластера выросло почти в 3 раза за год и составило 114. Об этом рассказали в столичном департаменте предпринимательства и инновационного развития. Московский инновационный кластер в течение 5 лет объединяет производителей, высокотехнологичные компании, представителей вузов, и госкорпораций, малый и средний бизнес со всей страны.

К кластеру присоединились более 37 тысяч предпринимателей из 82 регионов страны. С 2019 по 2022 годы совокупный оборот участников кластера превысил 42 триллиона рублей. Для максимально эффективного взаимодействия внутри экосистемы было создано более 10 межотраслевых объединений. К межотраслевым кластерам присоединилось уже более 1,1 тысячи участников. Совместные проекты относятся к таким направлениям, как робототехника, новые материалы, автомобилестроение, пищевое производство, медицина и спорт.

Кластеры – это один из эффективных инструментов развития критически важных сфер промышленности. Межотраслевые кластеры позволяют ведущим предприятиям совместно разрабатывать и производить высокотехнологичную продукцию.