«Московский инновационный кластер» объединил 35 тысяч компаний из 82 регионов страны

Технологии >> 01.02.2023, 09:32

Уже 35 тысяч компаний из 82 регионов России стали участниками «Московского инновационного кластера». Более 900 компаний, при этом, уже совместно реализуют 39 высокотехнологичных проектов. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что эти компании создают широкий ассортимент продукции, начиная от чековой ленты, и заканчивая уникальными лекарственными препаратами. Город оказывает «Московскому инновационному кластеру» всестороннюю поддержку. Это экономически выгодная для всех интеграция.

Участники «Московского инновационного кластера» имеют возможность объединяться в межотраслевые кластеры в рамках платформы i.moscow. Сегодня проекты реализуются в рамках 15 таких объединений в приоритетных отраслях экономики. Следует отметить, что 15 компаниям в сфере медицины, фармацевтики, IT и других отраслей уже одобрены гранты на общую сумму более 800 миллионов рублей. Это даёт возможность Москве развиваться в различных сферах.

Гранты позволяют предприятиям компенсировать затраты на покупку объектов недвижимости, подключение к инженерным сетям, приобретение оборудования и программного обеспечения.