Московская компания стала выпускать в 2 раза больше роботов-бариста

Технологии >> 25.01.2024, 14:32

Столичная компания «FIBBEE», выпускающая роботов-бариста, в 2023 году увеличила объёмы своего производства в 2 раза. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там отметили, что промышленные предприятия столицы постоянно наращивают мощности и увеличивают выпуск своей продукции. Кроме того, они реализуют инновационные идеи, что способствует активному росту предприятий.

Новый робот способен приготовить более 100 чашек кофе за час без участия человека. Весь процесс приготовления напитка полностью автоматизирован, а 62% всех заказов поступает из мобильного приложения компании. Генеральный директор компании Александр Хвастунов в беседе с журналистами рассказал, что в 2023 году роботы приготовили на 34% больше кофе, чем в позапрошлом году. Активную поддержку компании в развитии оказывает город. Сегодня компания поставляет своих роботов в Арабские Эмираты.

Идея о создании «умной» кофейни родилась в 2017 году. Сегодня сеть «FIBBEE» насчитывает 9 точек в Москве. До конца текущего года компания планирует закрепиться на рынке Санкт-Петербурга. Ежедневные продажи всех точек составляют около 1 тысячи стаканов кофе.