В Москве продлили меры поддержки высокотехнологичного бизнеса

Технологии >> 11.03.2024, 10:15

Власти Москвы приняли решение о продлении мер поддержки высокотехнологичного бизнеса. Гранты будут предоставлены для проведения пилотных тестирований инновационной продукции. Кроме того, будет продолжена практика компенсации расходов на патентование изобретений. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что благодаря пилотным испытаниям разработчики могут доработать свой продукт, внедрить его в городскую среду и вывести на новые рынки.

За последние 3 года в рамках данной программы прошло более 400 пилотных тестирований. В результате компаниям-разработчикам удалось привлечь инвестиции в объёме более 800 миллионов рублей. Также следует отметить, что компании заключили контракты на сумму более 1 миллиарда рублей.

В мэрии также отметили, что размер компенсации за получение российского патента составляет 75 тысяч рублей. За патентование своих изобретений за рубежом компания может получить до 2 миллионов рублей. С 2022 года финансовая поддержка оказана свыше 1 тысячи российским патентам, а также 68 зарубежным.