Иннваторам в Москве компенсировали расходы на патентование 1128 изобретений

Технологии >> 20.03.2024, 11:28

Московский инновационный кластер с 2022 года одобрил заявки на компенсацию расходов на патентование 1128 изобретений. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что компенсировать расходы могут как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица.

В столице сегодня действует широкая линейка мер поддержки изобретателей и инновационных компаний, включая программу компенсации затрат на патентование в России. Многие разработки столичных компаний, запатентованные при поддержке правительства Москвы, находят своё применение в различных сферах городского хозяйства.

На цифровой платформе для инноваторов, кроме финансовых мер поддержки, доступны различные сервисы и программы для работы с интеллектуальной собственностью – для выявления, защиты и монетизации прав на интеллектуальную собственность. Благодаря существующему комплексу мер поддержки в Москве впервые с 2016 года увеличилась патентная активность. Участники Московского инновационного кластера владеют каждым пятым нематериальным активом в столице.