Объём венчруных инвестиций в технологичные компании Москвы вырастет к 2030 году до 100 миллиардов рублей

Технологии >> 27.12.2024, 11:07

Объём венчурных инвестиций в технические компании Москвы к 2030 году вырастет в 2 раза. Согласно планам, он составит 100 миллиардов рублей. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что сейчас этот показатель находится на уровне 49 миллиардов рублей. Там же отмечается, что за последние 3 года рынок инвестиций в российские высокотехнологичные компании претерпел кардинальные изменения.

Для поддержки технологического сектора экономики был создан Московский венчурный фонд. Он с 2005 года помог бизнесу привлечь более 6 миллиардов рублей в качестве инвестиций. В совокупности поддержку получили 137 проектов. Из указанной суммы 2 миллиарда рублей – это средства фонда, а остальное вложили частные инвесторы.

Фонд реализует 3 основные программы: для начинающих компаний предоставляется финансирование до 50 миллионов рублей по ставке 10%, для организаций в стадии раннего роста и расширение предоставляется финансирование до 300 миллионов рублей, для зрелых фирм предоставляется финансирование до 100 миллионов рублей для подготовки к первичной продаже акций.