HLTV Awards 2026: кто стал королями CS2 в 2025 году
В 2025 году в ОЭЗ «Технополис Москва» появилось 11 промышленных и общественно-деловых объектов
В Люберцах построят сухой порт
Резидентам ОЭЗ «Технополис Москва» удаётся экономить миллиарды рублей благодаря таможенным льготам
Компания «Аравия» в 2025 году выпустила почти 40 миллионов единиц продукции
Более 1,7 тысячи студентов в 2025 году приняли участие в проекте «Техностажировка» в ОЭЗ Москвы
Кондитерская фабрика «Победа» вложит 2 миллиарда рублей в расширение производства
В Подмосковье будут выпускать комплексные решения для ядерной медицины

Совместное предприятие «Р-Атом», созданное «Фабрикой РТТ» (входящей в ГК «Р-Фарм») и НТЦ «Синергия», сосредоточится на ядерной медицине, включая разработку, производство и поставку комплексных решений. Об этом сообщила Екатерина Зиновьева, зампред правительства Московской области. Производство разместят в особой экономической зоне «Дубна» на базе «Фабрики РТТ».
«Фабрика РТТ» предоставляет производственную базу, оборудование и специалистов. НТЦ «Синергия» вносит технологические и инженерные знания.
Планируется развернуть производство на площадях «Фабрики РТТ» в ОЭЗ «Дубна» в текущем году. Цель проекта – разработка отечественного радиохимического комплекса и создание полной цепочки поставок для развития ядерной медицины в России. Инвестиции составят около 500 миллионов рублей.
«Р-Атом» обеспечит полный цикл работ, от изотопов и радиофармпрепаратов до контроля качества и сервисной поддержки.
Ключевой разработкой станет радиохимический комплекс «RPET» для производства радиофармпрепаратов, в том числе для ПЭТ/КТ. Комплекс объединит российские инженерные решения и локализованные технологии.
Компания предложит технологическое оснащение для отделений ядерной медицины, такое как модули синтеза, защитные боксы, циклотроны, лабораторное оборудование, а также диагностическое оборудование (ПЭТ/КТ). «Р-Атом» также обеспечит внедрение и обслуживание своих проектов.
Вениамин Тонкий, учредитель ГК «Синергия», отметил, что «Р-Атом» планирует осуществить не менее 15 комплексов до 2032 года для удовлетворения потребности регионов в ядерной медицине, реализуя ключевые решения для ядерной медицины совместно с «Фабрикой РТТ».



