Экспорт кондитерских изделий из Москвы вырос на 45%

Торговля >> 10.08.2021, 08:03

Экспорт кондитерских изделий московских производителей с начала текущего года увеличился на 45%. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте имущественно-земельных отношений и экономической политики. Там отметили, что положительная тенденция наблюдается уже достаточно продолжительное время. К примеру, за 5 месяцев текущего года экспорт в денежном выражении составил 86,15 миллиона долларов. За аналогичный период прошлого года этот показатель был на уровне 59,4 миллиона долларов.

Столичные производители кондитерских изделий в основной своей массе поставляют свою продукцию на рынки стран ближнего зарубежья. Однако, поставки сладостей в страны дальнего зарубежья также продолжают расти. За 5 месяцев текущего года поставки в страны Европейского союза и Северной Америки составили 8,01 миллиона долларов, что на 12,4% больше показателя, зафиксированного за аналогичный период прошлого года.

Европейский союз является одним из главных покупателей кондитерских изделий столичных производителей в дальнем зарубежье. Поставки в страны этого региона за 5 месяцев текущего года составили почти 5 миллионов долларов.