Какие существуют виды стеллажей сегодня?

Торговля >> 15.08.2021, 20:35

Склад — это помещение, через которое проходит множество товаров, поэтому нужно их разместить так, чтобы можно было найти потом их местоположение, чтобы они не соприкасались, не портились от совместного хранения. Отличный вариант, который поможет в этом случае – складские стеллажи, приобретенные в проверенной компании и сконструированные по всем стандартам.

Особенности стеллажей для складов

Складские стеллажи состоят из несущих вертикальных стоек, горизонтальных направляющих, полок и подкосов для фиксации геометрической формы. Для размещения и хранения грузов изобретено множество видов стеллажей, каждый из которых подходит для определенного случая.

1. Фронтальные

Наиболее часто можно увидеть на складах фронтальные стеллажи, их плюс — доступ к любому хранящемуся паллету в любой момент времени. Фронтальные стеллажи предназначены для размещения товаров разных типов. При этом к любому паллету всегда есть доступ с той стороны, где товар загружали или из межрядного проезда. Такие стеллажи:

  • надежны;
  • выдерживают вес самых тяжёлых грузов.

Поэтому их покупают чаще всего.

2. Паллетные

Такие стеллажи также покупают достаточно часто, ведь они предназначены для хранения упакованного товара на европаллетах. Глубинные или въездные паллетные стеллажи предназначены для того, чтобы хранить одинаковые виды продукции. Применение таких конструкций для складирования повышает эффективность использования пространства до 85%, при этом междурядные проезды отсутствуют. Чтобы забрать товар, лежащий далеко, нужно сначала вынуть близлежащий товар.

3. Полочные

Полочные стеллажи предназначены не только для использования на складах. Их можно увидеть:

  • в домах;
  • в розничной торговле;
  • в библиотеках и архивах.

Такие стеллажи применяются для хранения товаров в супермаркетах и магазинах, поэтому считаются универсальными.

4. Логистические

Такие стеллажи выдерживают высокие нагрузки. Они:

  • быстро собираются;
  • имеют небольшой вес деталей;
  • легко транспортируются благодаря небольшому весу;
  • отличаются простой конструкцией.

5. Мезонинные стеллажи

Такие сооружения состоят из стоек, горизонтальных направляющих, деталей полок и подкосов, позволяющих держать форму. За счёт прочности конструкции из них можно конструировать многоэтажные сооружения. Внутри этих сооружений можно создавать рабочие зоны, предназначенные для отпуска продукции, хранения, обработки. Такие стеллажи удобны там, где помещение имеет большую высоту. Из них можно соорудить многоэтажную конструкцию и сэкономить пространство. Складские платформы могут делить пространства склада на уровни. Там могут быть обустроены лестницы, переходы, перекрытия, подъёмники, и прочее.

6. Консольные

Такие модели стеллажей предназначены для того, чтобы хранить длинномерные товары, например, трубы, доски, рулонные материалы. Они могут быть односторонними, двусторонними и елочными. Промышленных стеллажей существует очень много, и все они обладают надежной конструкцией. Это обеспечивает не только целостность хранимых грузов, но и безопасность для сотрудников склада.