Несырьевой и неэнергетический экспорт Москвы вырос на треть

Торговля >> 20.10.2021, 07:33

Несырьевой и неэнергетический экспорт российской столицы в период с января по июль текущего года увеличился на треть в сравнении с аналогичным промежутком времени прошлого года. В денежном выражении объём экспорта составил 17,47 миллиарда долларов. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там отметили, что одной из задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт» является наращивание объёмов поставок несырьевой и неэнергетической продукции российских производителей на 70% к 2030 году. Российская столица уверенно справляется с данной задачей.

Товары московских производителей сегодня поставляются в 175 стран мирового сообщества. Они представлены на каждом континенте. Основными покупателями продукции столичных предприятий являются Казахстан, США, Белоруссия и Германия. Главным фактором роста несырьевого и неэнергетического экспорта является промышленная продукция.

Если говорить о структуре поставок, то тут можно выделить экспорт механического оборудования, техники и комплектующих к ней.