Как удалить пятна краски с одежды

Торговля >> 06.01.2022, 16:33

Если в семье есть дети или просто нужно что-то в доме подкрасить, то могут появиться пятна на одежде. Поэтому, если знать какая краска была использована, то можно попытаться ее удалить. Следуя этим рекомендациям, удастся быстро и легко удалить краску с одежды.

Деликатные материалы

Если краска попала на очень тонкую ткань, то нужна особая осторожность при ее выведении. Поэтому удалять её самостоятельно лучше не пытаться. Разумнее отнести в химчистку. Там опытные специалисты смогут вывести пятно при помощи особых химических препаратов для очистки.

Водоэмульсионная краска

Важно знать, какой тип краски использовался. Те, что на водной основе, удалить намного легче, чем те, которые изготовлены из других материалов. Все, что нужно сделать, это взять поврежденную одежду, и с помощью щетки для одежды аккуратно удалить краску под струей воды.Затем нужно постирать одежду в стиральной машине.

Краска на масляной основе

Честно говоря, это самый сложный процесс из-за трудности удаления таких пятен на тканевых материалах. Для этого понадобится разбавитель для краски, жидкое моющее средство, желательно нейтральное, вода, ложка и емкость.

Под пятно краски поместить полотенце и нанести растворитель. Необходимо следить за тем, чтобы растворитель не попал на посторонние предметы, и не вызвал их повреждений. Затем при помощи ложки очень осторожно соскрести краску. Нужно будет повторить этот процесс, пока краска полностью не удалится с одежды.

Не следует забывать, чтобы таким способ удается удалить только не застарелые пятна, при этом сама ткань из-за химического и механического вохдействия тоже может пострадать. В случае, если пятно высохло, удалить его будет практически невозможно.

Высохшая краска

Это наиболее частая ситуация. Обычно пятна краски замечают только через несколько часов после их появления. Лучшая альтернатива для решения этой проблемы — использовать металлический предмет и очень осторожно соскрести краску, не разрезая и не повреждая одежду. После того, как удалена большая часть краски, нужно замочить одежду в холодной воде на несколько минут. Затем поместить ее в стиральную машину и постирать. К сожалению, хороший результат малогарантирован.

Засохшие пятна акриловой краски

Алкоголь — одно из самых популярных средств, но также и очень агрессивное. Если использовать, то сначала нужно проверить его на небольшом незаметном участке одежды, не вызывает ли он порчи или обесцвечивания ткани. В этом случае придется отнести одежду в химчистку.

Если после эксперимента ткань не пострадала, можно продолжить обработку пятна в домашних условиях. Для этого нанести спирт на загрязненный участок и протереть его тканью, щеткой или ватой. Затем нанести мыло на пятно и, протерев его щеткой, промыть. Повторить это действие столько раз, сколько необходимо.

Общие рекомендации

Помимо размера пятна или типа вещества, есть несколько общих рекомендаций, которые нужно учитывать при удалении краски с одежды.

  • Всегда обрабатывать пятно перед тем, как поместить его в стиральную машину. Это поможет легче удалить пятно и предотвратит его повреждение.
  • Проверять этикетку на одежде, знать указания о стирке, которые на ней могут быть, и, таким образом, избежать более серьезных повреждений.
  • Рекомендуется использовать средства защиты для рук и дыхательных органов в случае контакта с растворителями или другими веществами, которые могут угрожать здоровью.

Источник: Хочу Шить